Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Duchesse Brisée

Lot 1263 / Duchesse Brisée

Detailabbildung:  Duchesse Brisée

1263
Duchesse Brisée

Höhe: ca. 100 cm.
Breite: ca. 66 cm.
Tiefe: ca. 115 cm.

Catalogue price € 3.500 - 5.000

Der Rahmen in Holz geschnitzt. Das Möbel zweiteilig mit einem kleinen Hocker sowie einer Ottomane. Auf geschweiften Beinen mit schlichtem Profil und gerader Zarge. Die Möbel jeweils gepolstert und mit einem Kissen belegt. Der Bezug mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt. Rest., besch. und Alterssp. (10313214) (12)

Duchesse brisée
Height: ca. 100 cm.
Width: ca. 66 cm.
Depth: ca. 115 cm.

Carved wooden frame. Each upholstered and with cushion. Covers densely studded with upholstery tack. Restored, damaged and signs of ageing.