Auktion Juni-Auktion Teil I.
826
Dresdner Zinnlavabo des 18. Jahrhunderts
Aufbau in zwei Teilen: kugelförmiger Wasserbehälter mit eingeschnittenem, gewölbten Deckel mit großem Kugelgriff, an den Kugelbehälter seitlich eingehängte Dekorationen in Form von Flügeln, am Kran weitere zwei eingehängte Blätter, Wasserhahn in Messing. Wasserbecken mit hoch steigender, gerade geschlossener Rückwand, Profil gerahmt, davor in der Front gebogenes Becken, mit seitlichen Verbindungen zur Rückwand in Form von Nixenfigürchen. An Rückwand des Wasserbeckens und Vorderseite der Gefäßkugel graviertes Monogr. mit Krone, im Blattkranz jeweils mit Dat. 1735. M. des Wasserbeckens: 26 x 32 x 29 cm. H. des darüber, an der Wand zu befestigenden kugeligen, Wasserbehälters: 30 cm. (5420116)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.