Auction March Auctions Part II.

Dresdner Aufsatzsekretär des 18. Jahrhunderts

1127

Elegant gestaltetes Aufsatzm√∂bel. Nussbaumfurnier auf Eichenholzkorpus. Schub und Klappfrontenunterteil mit Zughenkeln, der Aufsatz verglast, zweit√ľrig mit doppelbogigem Aufsatzgesims. Die Seiten des Aufsatzes sind gerade gestaltet, w√§hrend der Unterbau sich im unteren Teil konvex nach au√üen w√∂lbt. Hier in verschiedenen H√∂hen konzipierte Schubladenfronten, die oberste als Schubfront erscheinende Klappe. Ausziehbar ein Schreibm√∂beleinbau mit sechs offenen F√§chern sowie sechs Schubl√§dchen mit Mittelt√ľre. Fein ausgeteiltes Wurzelfurnier, gerahmt von Bandeinlagen. Die Schubk√§sten durch feines Rundprofil abgegrenzt. Ges√§gte und z.T. leicht gew√∂lbte Beschl√§ge mit h√§ngenden Zugb√ľgeln. Im Oberteil hinter den geschliffenen Glast√ľren Einteilung in F√§chern und kleineren Schubl√§den. Alte Schl√∂√üer und Schl√ľssel erhalten. Feine Politur. H.: 215 cm. B.: 103 cm. T. max.: 56 cm. Dresden, um 1760/70. Anmerkung: Das M√∂bel stammt aus oberpf√§lzischem Schlo√übesitz. Siehe Gisela Haase, Dresdner M√∂bel, des 18. Jhdts. Leipzig, 1983. (99601)

Catalogue price ‚ā¨ 48.000 - 58.000 Catalogue price‚ā¨ 48.000 - 58.000  $ 57,600 - 69,600
£ 43,200 - 52,200
元 370,080 - 447,180
₽ 4,333,920 - 5,236,820