Auktion September-Auktion Teil II.
1154
Dresdener Barockkommode
Dreischübige Kommode im dunklen Nußbaumfurnier, die Schübefront im eleganten Schwung, der mittig leicht nach vorne zieht, und seitlich in einen schmalen Grad der schräg gestellten Ecken ausläuft. Die dunkel getönte, gerundete senkrechte Kante der Ecken schwingt in die Füße ein. Nach unten gewölbte Sockelzarge. Felder-Gliederung durch Verwendung hellerer Randeinfassungen um dunklere Nußwurzelfurniere. Schönes Schlagwerk in Form von aufgelösten Rocaille-Henkelzügen und Rocaille-Schlüsselschildern. Die alten Kastenschlösser erhalten. H.: 84 cm. B.: 1.22 m. T.: 64 cm. Dresden, 2.Hälfte18. Jhdt. (381107)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410