Auktion September-Auktion Teil II.
1189
Dresdener Aufsatzkommode.
Rokoko-Aufsatz, in hellem Nuß- und Nußwurzelfurnier auf Weichholzkorpus. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit geraden Seiten und in der Schübefront mit leichtem in der Mitte vortretendem Schwung. Die Kommodenabdeckplatte folgt dem Schwung der Front. Der Aufsatz zweitürig mit vertieften Kassetten, die mit Nußwurzelfurnier ausgelegt sind. Oberer Abschluß durch einen hochziehenden Sprenggiebel mit einem Mittelpostament. Die Intarsien-Gliederung der Schübe durch dunklere Bandeinlagen, die je zwei große Nußwurzel belegte Felder bilden. Im Mittelteil sind die Schlüsselbeschläge ebenfalls von dunklerem Nußwurzelholz unterlegt. Seitlich Rokoko-Zugbeschläge in Form freischwingender Rokoko-Blatt- und Blütenornamentik. Das besondere Augenmerk liegt in der Auswahl eines marmormaserungsähnlichen Nußwurzelfurniers in schöner symmetrischer Aufteilung. Die Seiten des Aufsatzes mit schlichten Rahmen bildenden Bandeinlagen. Im Inneren des Aufsatzes, Fachbretter und ein längerer, bzw. zwei kürzere Schubladen. Die originalen Schlösser der Kommode ebenfalls erhalten. Rest. Erg.H.: 223 cm. B.: 130 cm. T.: 6
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270