Auktion März-Auktionen Teil II.
1247
Dreiteiliges Kommoden-Aufsatzmöbel, signiert und datiert 1810
Die Kommode mit aufgelegtem niedrigem Deckelpult und schlankem Stell- oder Hängeaufsatz. Das Pult auch an der Oberseite geschlossen furniert, so daß der Aufsatz auch frei gehängt werden kann. Weichholzkorpus und Kirschholz-, bzw. Ahorn-Wurzelfurnier. Kommode dreischübig, mit abgeschrägten, vortretenden Ecken, auf kurzen, konischen Vierkantfüßen. In den Schüben, an den Ecklisenen und seitlich dunklere, rahmenbildende Bandeinlagen, das Pult entsprechend. Der Aufsatz mit profiliertem Schweifgiebel. In der Front Tabernakeltüre, flankiert von je drei Schübchen, darüber ein kleinerer, darunter ein doppelter Schub. Zentralverriegelung (def.). Im Pult weitere sechs kleine Schübe zum Teil im Rolleinbau. Zwei Geheimfächer im Giebel, darin verborgen ein alter Zettel mit handschriftlichem Herstellervermerk: "Im Jahr 1810 habe ich Johann Hörmann Kistler-Meister in Terfling (?) diesen Kasten, Buld und Aufsatz gmacht vor dem Joseph Koch, Wirth-Sohn von Tutzing, der wohl oben beim Knecht in Seefeld." Höhe Kommode inklusive Pult: 101 B.: 126 T.: 61 cm. Aufsatz: H.: 65 B.: 76 T.: 17 cm. Starnberg/Tutzing, 1810. (98053)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.