Auktion März-Auktionen Teil II.
1081
Dreiteiliger Aufsatz-Sekretär
Als Unterbau eine dreischübige Kommode, Mittelteil mit schräger Platte und seitlich je zwei Schüben. Der Tabernakelaufsatz in origineller Form. Birnenförmig sich nach oben verjüngend mit geradem Abschluß. Ungewöhnlich und originell, das Zusammenspiel zwischen den polierten, nußbaumfurnierten Flächen der Schübe und der Klappe, mit den die Schübe rahmenden, in starkem Relief beschnitzten, vergoldeten Profilen. Aufbau in Weichholz, Furniere in Nußbaum und Nußwurzel. Die helleren Furnierteile rahmen dunklere Nußwurzelfüllungen, darin intarsiert Bandeinlagen und belegte Blütenzweige. Die Kommodenfront in dreifachen Schwingungen vor- und zurücktretend. In konkavem und konvexem Schwung die seitlichen Schübe, die die Platte flankieren. Der Birnenform des Aufsatzes entsprechend die oberen Schubladen kontouriert. Die Tabernakeltür schlicht rechteckig mit vergoldetem Profil. Ehemals Zentralverriegelung. Die alten Schlösser erhalten. H.: 193 cm B.: 128 cm T.: 68 cm. Wohl Österreich/Böhmen, 18. Jhdt. (98459)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.