Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann geschnitten von Reinhold Hoberg

108
Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von
Max Liebermann geschnitten von Reinhold Hoberg

Mit einer Einleitung von Willy Kurth. Verlag Fritz Heyder in Berlin-Zehlendorf. Erste Seite Portrait Max Liebermann handsigniert. Alle Seiten auf Büttenpapier. Vorletztes Blatt: Im Jahre 1922 wurde dies Werk bei Otto von Holten in Berlin von den original Holzstöcken gedruckt. Von den vierhundert nummerierten, von Max Liebermann handschriftlich signierten Exemplaren ist dies Nr. 105. (590921)

Catalogue price € 500 - 650 Catalogue price€ 500 - 650  $ 600 - 780
£ 450 - 585
元 3,855 - 5,011
₽ 45,145 - 58,688