Auction March Auction Part I.

Dreisch├╝bige, norddeutsche Empirekommode

692

Helles Nussbaumholz auf Weichholzkorpus furniert, die Front segmentbogig vorgezogen. Vier kurze, kr├Ąftige sich verj├╝ngende Vierkantbeine ├╝ber Hohlkehlenprofil. Kr├Ąfige Rundst├Ąbe zwischen den Sch├╝ben. Das helle Furnier durch dunklere und hellere Fadeneinlage. In Feldergliederung, die Schubfelder sparen mittig rund aus, darin querovale, gedr├╝ckte Schl├╝sselschilder und entsprechende Zughenkelschilder seitlich. Sch├Ânes Furnierfeld auf der Platte in rautiger Austeilung. H.: 82 cm B.: 122 cm. T.: 70 cm. Um 1800. (440351)

Catalogue price ÔéČ 2.900 - 3.500 Catalogue priceÔéČ 2.900 - 3.500  $ 3,480 - 4,200
£ 2,610 - 3,150
元 21,924 - 26,460
₽ 246,993 - 298,095