Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Dreischübige Rokoko-Kommode
Detailabbildung:  Dreischübige Rokoko-Kommode
 Dreischübige Rokoko-Kommode

Lot 900 / Dreischübige Rokoko-Kommode

Detail images:  Dreischübige Rokoko-Kommode

900
Dreischübige Rokoko-Kommode

Höhe: 80 cm.
Wandbreite: 114 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Nussholzfurnier auf Weichholz mit heller, beige gesprenkelter Marmorplatte. Die dreischübige Front bombiert, im mittleren Bereich in Schweifungen reliefartig tiefer versenkt. Die vorderen Ecken geschweift und mit nach unten sich verjüngenden Rundstäben besetzt, die in schräg ausschwingenden Füßen enden. Rocaille-Eckbeschläge. An den Seiten zur Wand hin stärker bombiert. Das Furnier zeigt Rautenmarketerie mit breiten Einfassungen und Bandeinlagen. Mit festen, geschweiften Zughenkeln sowie mit mittig übereinanderstehenden Schlüsselbeschlägen in asymmetrischen Rocailleformen. Besch. (9601532)