Auktion Schlossinventar

Detailabbildung: Dreischübige Louis XVI-Kommode

Dreischübige Louis XVI-Kommode

35

Höhe: 91 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 63 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,560 - 2,080
£ 1,350 - 1,800
元 10,485 - 13,980
₽ 81,450 - 108,600

Gerader Aufbau in Weichholz, furniert in Kirschholz mit felderbildenden dunkleren Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen in Ahorn. Die Schübe gegliedert in zwei Felder. In den Felderecken Quadrate mit X-förmigen Blattrosetten, grün getönt. Die Schübe eingefasst von schlanken Hohlkehlen mit Profilen, über vier geraden Vierkantbeinen. Deckplatte und Seiten entsprechend intarsiert. Die originalen Schlösser erhalten, Beschlagwerk in Form gedrückter vergoldeter Messingrundschilder mit beweglichen Zugringen. (732357)