Auktion Schlossinventar
36
Dreischübige Louis XVI-Kommode
Höhe: 92 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 62 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Aufbau in Weichholz, in hellem, honigfarbenem
Nussholz furniert. Die Schubfront gerahmt von reliefbeschnitzten Profilen; gerades Fußprofil über runden, gedrehten Beinen. Schübefronten und Seiten mit dunklen, weißgeränderten Bandeinlagen, die die dunkleren Nussholzfelder rahmen. An den Ecken jeweils helle Quadrate mit dunklen Punkten. Runde, gedrückte Messingschilder, vergoldet, mit ringförmigen, beweglichen Henkelzügen. Darin Weinblatt- und Traubenmotive. Deckplatte mit entsprechender Marketerie dekoriert. Gemeinsamer Verschluss der Schübe durch Schloss im mittleren Kasten. (732406)