Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1535
Dreischübige Barock-Kommode
In der Front stark geschweifte, seitlich gerade, mit dunkel-honigfarbenem Nußholz furnierte Barock-Kommode. Die Schubfront mittig konvex vortretend. Seitlich stark zurückschwingend und kantig schräg zu den Seiten hin abgewinkelt. Profiliertes Sockelgesims auf gequetschten Kugelfüßen. Rundstabprofil an der Deckplatte. Das Nußbaum- und Nußbaumwurzel-Furnier mit geraden, Felder bildenden Bandeinlagen. Die Felderrahmungen jeweils schräg furniert. Kräftige, originale Schubknöpfe an den Zügen in Rosettenform. Die alten Kastenschlösser erhalten. H.: 80 B.: 118 T.: 65 cm. 18. Jhdt. (95541)
Katalogpreis € 4.200 - 5.000
Katalogpreis€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450