Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1285
Drei Skizzenbücher Friedrich Kaiser
Ca. 18,7 x 25,8 cm.
Deutschland und Frankreich, um 1915.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Die Skizzenbücher mit teilweise losen Blättern in drei Leineneinbänden, von diesen eines auf der Front bezeichnet. Insgesamt ca. 150 Seiten mit Kohle- und Tuschezeichnungen sowie Aquarellen. Ein Band als Dokumentation des Malers welcher sich 1915 als Soldat in Frankreich befand. Sonst zahlreiche Vignetten, Entwürfe für Grafiken usw. Meist signiert oder monogrammiert. Besch.
Die Skizzenbücher von Friedrich Kaiser sind in zweierlei Hinsicht von einer gewissen Bedeutung: Zum einen ist dort ein Verlauf von mehreren Jahren des Ersten Weltkrieges in originalen Aufnahmen der Situationen in Frankreich gegeben, zum anderen zeigen die drei Bände die kontinuierliche Qualitätsentwicklung des Künstlers von seinen Jugendjahren bis zum Spätwerk. (980282) (13)