Auktion Max Grundig
101
Drei Silberobjekte
Höhe des Doppelscheuers: 26 cm.
Gesamtgewicht: 465 g.
Tafelaufsatz 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Schriftzug Handarbeit, ungedeutete Meisterpunze, Doppelscheuer: Meister Neresheimer, ungedeutete Punze.
U.a. Hanau, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 80 - 120
Katalogpreis€ 80 - 120
$ 86 - 129
£ 72 - 108
元 625 - 938
₽ 7,959 - 11,938
Silber gedrückt, getrieben, graviert und vergoldet. Perle montiert. Doppelscheuer mit profiliertem Wölbfuß mit geschwungenen Zügen, Balusterschaft und kugeligem Korpus mit Fischblasendekor. Tafelaufsatz in Form eines stilisierten Schildkrötenpanzers auf vier plastischen Schildkröten liegend, einen Delfin als Schaft stützend, der die Kuppa in Form einer Muschel trägt. Frontal hängt eine Perle herab, eine Nereide bekrönt den Bug, welcher mit einem Farbstein geschmückt ist. Normale Gebrauchssp. (9603915)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen