Auktion Allgemeine Kunstauktion
2532
Drei Nürnberger Ampeln um 1700
Drei barocke Ampeln aus Messingbronze, gegossen und auf der Drehbank dünn abgedreht. Der Körper bauchig und stark profiliert, jeweils mit drei stilisierten weiblichen Halbfiguren als Kettenträgern. Zwei Ampeln gemarkt: Meisterzeichen “Tanne“ zwischen den Buchstaben “I M“ bzw. “Engelskopf“. Arbeiten der Nürnberger Rotschmiede und Leuchtermacher Johann Conrad Müller, Meister 1693, bzw. Friedrich Reschel, Meister 1700. (6212254)
Katalogpreis € 220 - 290
Katalogpreis€ 220 - 290
$ 237 - 313
£ 198 - 261
元 1,720 - 2,267
₽ 21,887 - 28,852