Auktion Porzellan
624
Drei Meissener Porzellanfigürchen
Höhe: max. 7,5 cm.
Länge: 10 cm.
Ohne Marken.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Perlhuhn (Guinea-Huhn) mit fünf Küken auf geschweiftem Rasensockel mit hochziehendem Ast, darauf eines der Küken. Polychrom bemalt und teilvergoldet, dazu kleines Pfauenfigürchen sowie ein weiteres exotisches Huhn in braun-weißem Gefieder. Min. besch. (Blattspitze sowie Krönchen des Pfauen abgebrochen und an den Baumästen rest.). (8805080)