Auktion März-Auktion Teil I.

Drachenleuchter des 13./14. Jhdts. (Abb. links)

517

In Form einer stilisierten Drachen-Tierfigur. Vierbeinig, mit Gravur angedeuteten Flügeln und aufgestelltem Schwanz in Form eines Trageringes. Auf dem Rücken trompetenförmige Tülle. Bronze mit dunkler Alters-Patina, im Inneren Grünspan-Korosion. H.: 8 cm. Deutsch, 13./14. Jhdt. Literatur: Das Objekt ist zu vergleichen mit einem Leuchter im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg. Siehe: von Falcke/Meyer 1935, S. 105, Nr. 223, Abb. 189, mit einem Leuchter im Museum, Lund/Schweden (von Falcke/Meyer 1935, S.105, Nr. 224, Abb. 190), sowie mit einem Leuchter im Rijksmuseum/Amsterdam (Kupfer- und Bronzekatalog der Sammlung, 1. Teil, S.71, Nr. 93 mit Abb.). (532462)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,600 - 7,920
£ 5,400 - 6,480
元 43,020 - 51,624
₽ 499,800 - 599,760

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.