Auktion März-Auktion Teil I.
884
Dorotheenthaler-Walzenkrug
Weisse Grundglasur bemalt in hellblau, gelb, grün und rot. An der Wandung drei rundbogig eingefasste Kartuschen, darin Palmbäume, dazwischen Blütenbordüren. Ober- und Unterrand in Blau in umlaufender Blaumalerei. H.: 24 cm. Auf dem flachen Zinndeckel die Jahreszahl 1789. Besch. Auf dem Boden in Blaumalerei Marke ´RL´, Dorotheenthal, Thüringen. (4405528)
Katalogpreis € 100 - 130
Katalogpreis€ 100 - 130
$ 108 - 140
£ 90 - 117
元 782 - 1,016
₽ 9,949 - 12,933
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.