Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
786
Dordrechter Schule des 17. Jahrhunderts
DAS HAUSKONZERT Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 40,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hinter einem Tisch, der mit einem Orientteppich bedeckt ist, eine elegante Dame in einem faltenreichen Kleid mit weißem Ausschnitt, einem Paar Perlenohrringen und einer goldenen Halskette mit Steinen. Sie hat die Augen geschlossen, den Mund leicht geöffnet, hält in ihrer Linken ein Liederheft und ist ganz vertieft in die Musik und konzertriert sich auf ihren Gesang, zu dem sie mit ihren Rechten im Takt mitgeht. Neben ihr eine junge Frau in weißem Gewand, eine Laute spielend; im dunkleren Hintergrund ein Mann, der beide mit seiner Geige musikalisch begleitet. Schöne Darstellung eines kleinen, intimen Hauskonzertes. (1171322) (18)