Auktion Auktion Italienische Kunst
199
Doppelhenkelschale
Halbkugelige Form mit auslappendem oberen Lippenrand, der z.T. durchbrochen gearbeitet ist, auf niedrigem, eingezogenem Grundfuß. Innenausmalung in rotfarbiger Camaieu-Malerei: Landschaft mit Gebäuden, Säulen und einem hohen Baum, dazwischen Personen. Aussenbemalung polychrom: mehrere Gebäude, davor Wiesen mit Personen im Hintergrund Berge. Die Ränder gelb eingefasst, die Henkel mit rocailleähnlichen Blättern bemalt. Auf dem Boden Signatur ´AVE M.´ H.: 7,5 cm. D.: ca. 16,5 cm. Leicht besch. Norditalien, 18. Jhdt. (470045)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst