Friday, 23 September 2005

Auction September Auction Part II.

Doppel-Fußbecher

366
Doppel-Fußbecher

Fußbecher aus Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und graviert. Im Inneren feuervergoldet. Drei Medaillons dekorieren den oberen Becher, darin drei Szenen des verlorenen Sohnes. Zum Schaft hin Blattdekor, zwischen den Kartuschen Blüten-, Blatt- und Rankenelemente. Der ergänzte untere Fußbecher ähnlich dekoriert, jedoch mit ungravierten Kartuschen.

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
£ 5,400 - 6,480
元 47,280 - 56,736
₽ 547,080 - 656,496

H. d. Fußbecher: 10,8 bzw. 11,5 cm.
17. Jhdt.

Literatur: Vgl. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg: Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500-1920, S. 158 Nr. 17 (5905014)