Auktion September-Auktion Teil II.
366
Doppel-Fußbecher
Fußbecher aus Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und graviert. Im Inneren feuervergoldet. Drei Medaillons dekorieren den oberen Becher, darin drei Szenen des verlorenen Sohnes. Zum Schaft hin Blattdekor, zwischen den Kartuschen Blüten-, Blatt- und Rankenelemente. Der ergänzte untere Fußbecher ähnlich dekoriert, jedoch mit ungravierten Kartuschen.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
H. d. Fußbecher: 10,8 bzw. 11,5 cm.
17. Jhdt.
Literatur: Vgl. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg: Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500-1920, S. 158 Nr. 17 (5905014)