Your search for Donald Baechler in the auction

Modern Art
Friday, 20 September 2013

 Donald Baechler, 1956 Hartford, Connecticut, lebt und arbeitet in New York

1382
Donald Baechler,
1956 Hartford, Connecticut,
lebt und arbeitet in New York

GELBE BLUME MIT ROTEM RAND AUF ZEITUNGSCOLLAGE Collage.
43 x 35 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert.
Auf Unterkarton aufgelegt, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Collagebild mit Darstellung einer farbig aufleuchtenden Blume mit grünen Blättern in Tempera über in Collagetechnik montierten Zeitungsausschnitten, Buchillustrationen und weiteren Schwarz-Weiß-Drucken. Rechts unten auf dem Originalblatt monogrammiert, datiert (19)"97" und mit der Nummerierung "4".

Ein vergleichbares Gegenstück "Small yellow and red flower", Nr. 3, 1997 ist abgebildet im Ausstellungskatalog Donald Baechler/ a cura di Vittoria Coen, Mazzotta, S. 177. (941041)