Auktion Hampel Living & Varia

Domenico Pennachini, 1860 – 1910

Sie interessieren sich für Werke von Domenico Pennachini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Pennachini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Domenico Pennachini, 1860 – 1910

1179
Domenico Pennachini,
1860 – 1910

JUNGES LIEBESPAAR IM ALTEN ROM Tempera auf Papier auf Holz.
34 x 53,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388

In einem eleganten Park, unterhalb einer steinernen Treppe, vor einem Gebäude auf einer Bank sitzend eine junge Frau in weißem langen Gewand mit Goldstickereien am unteren Rand des Kleides. Sie hat gerade Stickereien durchgeführt, worauf auch ein kleines, am Boden stehendes Kästchen hinweist. Zu ihrer Linken hat sich ein junger Mann genähert, in weißem Gewand, braunem Überwurf und Sandalen, und überreicht ihr mit seiner Linken eine kleine Blume. Beide schauen sich zärtlich und verliebt an. Feine detailierte Wiedergabe des jungen Paares in reduzierter Farbigkeit.

Provenienz:
Verso Blatt mit Vermerk, der auf den ehemaligen Besitz von Gianni Versace in Mailand hinweist. (1191994) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Pennachini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Domenico Pennachini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Domenico Pennachini verkaufen?