Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Domenico Pecchio, 1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona, zug.
Detailabbildung: Domenico Pecchio, 1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona, zug.

813
Domenico Pecchio,
1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona, zug.

LANDSCHAFT MIT RASTENDEN HIRTEN AN EINEM WASSERFALL UNTERHALB EINER BURG Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 74 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Die Zuweisung an den Künstler durch beiliegende Expertise. Expertise von Dr. Federica Spadotto mit der Schlussbemerkung, dass das Gemälde in einer Publikation über die venezianische Landschaftsmalerei aufgenommen werden soll.

Das Gemälde gibt die nach rechts ansteigende hügelige Landschaft in warmem Spätlicht wieder. Die Hauptfiguren, ein Flöte blasender, liegender Schäfer neben einem Jüngling sowie einem weiteren Mann im Hintergrund, bilden das Zentrum des Bildes, umgeben von Ziegen und Rindern sowie einem links unten im Bild liegenden Esel. Die tiefen Schatten am Fuß des Felsens, auf dem eine Burgruine emporragt, werden durch einen Wasserfall sowie eine Kaskade aufgehellt und belebt. Die Wiedergabe des Firmaments mit gebauschten Wolken vor goldenem Sonnenuntergangshimmel, zeigt bereits die Einflüsse des Claude le Lorrain (1600 – 1682).

Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666 – 1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona, zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706 – 1770) und Marco Marcola (um 1740 – 1793) schuf.

Giovanni Gaetano Bottari, Stefano Ticozzi, Raccolta di lettere sulla pittura, scultura ed architettura: Scritte da’più celebri personaggi dei secoli XV, XVI, e XVII, Mailand 1822. (1191983) (11)