Ihre Suche nach Domenico Maggiotto in der Auktion

Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009

Domenico Maggiotto, 1713 Venedig - 1794
Detailabbildung: Domenico Maggiotto, 1713 Venedig - 1794

359
Domenico Maggiotto,
1713 Venedig - 1794

FLÖTESPIELENDER KNABE Öl auf Leinwand.
44 x 38,5 cm.
In schön gearbeitetem Rahmen mit Rocailledekor in Polimentvergoldung.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,500 - 19,800
£ 13,500 - 16,200
元 107,550 - 129,060
₽ 1,249,500 - 1,499,400

Weitere Werke dieses Künstlers

In lockerer, virtuoser Pinselführung vorgeführtes Portraitbildnis eines Knaben in blauem Gewand mit weißem Kragen, der eine Blockflöte bläst. Das von oben rechts wirkungsvoll beleuchtete Licht mit ernstem Ausdruck, der Blick gilt dem Betrachter. Das braune Lockenhaar vor türkisgrünem Hintergrund. Typisches und qualitätvolles Beispiel der italienischen Rokoko-Malerei im venezianischen Raum.

Expertise:
Die Eigenhändigkeit des Gemäldes von Prof. Antonio Morassi sowie danach von Daria Succi bestätigt.

Provenienz:
Das Gemälde war 1968 in einer Ausstellung gemeinsam mit Werken aus Budapest, Prag und der Dresdener Gemäldegalerie. Ausgestellt, abgebildet und besprochen im Katalog: “Malarstwo Weneckie XV - XVIII W.”, ze zbioro’w polskich/ oraz zbiorow muzeum Sztuk Pieknych w Budapeszcie/ Galerii Drezdenskiej/ Galerii Narodowej w Pradze, Warschau, 1968, Katalognr. 108, Abb. 169. (761745)