Auction Old Master Paintings - Part I

» reset

Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.

288
Dirck van Delen,
1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.

INNENANSICHT EINER KIRCHE MIT BEWAFFNETEN MÄNNERN UND einem BOGENSCHÜTZEn Öl auf Holz. Parkettiert.
74 x 103,5 cm.
In profiliertem Nussholzrahmen.

Catalogue price € 35.000 - 55.000 Catalogue price€ 35.000 - 55.000  $ 42,000 - 66,000
£ 31,500 - 49,500
元 269,850 - 424,050
₽ 3,160,150 - 4,965,950

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Perspektivisch korrekter Einblick in eine, von den Seitenfenstern beleuchtete Kirche, der ein antikisierender Vorbau vorgeschaltet ist, der rechts ins Freie blicken lässt, auf antikisierende Gebäude. Vergleichbar ist etwa der große Gartenpalast, datiert und signiert von 1640 im Kunsthistorischen Museum in Wien, Inventarnummer 1307, oder „Salome mit der Königin von Saba“, Christie's London, 29.11.1963, Lot 40, ebenfalls signiert und datiert 1633. Die Darstellung mag ein Hinweis sein auf die Verbindungen des Alten mit dem Neuen Bundes oder bezieht sich auf eine Geschichte des Alten Testaments, welche es noch zu identifizieren gilt.

Dirk van Delen war spezialisiert auf Innenansichten und auf Architekturcapriccios, wie auch Hans Vredeman de Vries (1527-1604/23) oder Hendrick van Steenwyck d. Ä. (um 1550-1603) und Hendrick van Steenwyck d. J. (1580-1649). Bezüglich der Figuren arbeitete er gerne mit Anthonie Palamedesz (1601-1673), Dirck Hals (1591-1656), Pieter Jacobsz. Codde (1599-1678) und Jan Olis (um 1610-1676) zusammen. (1250145) (13)


Dirck van Delen,
1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, attributed
CHURCH INTERIOR WITH ARMED MEN AND ARCHEROil on panel. Parquetted.
74 x 103.5 cm.
In profiled walnut frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe