Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Dirck Stoop?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dirck Stoop in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
257
Dirck Stoop,
1618 - 1681 Utrecht
BERGLANDSCHAFT MIT DREI REITERN AN EINER FURT Öl auf Eichenholz.
38 x 30 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Wasserlauf aus einer hinten links sichtbaren Kaskade gespeist, felsig und hügelig gerahmt, in der Hügelspalte die drei Reiter; farbig und in Beleuchtung hervorgehoben der nach rechts ziehende Schimmel, während ein fuchsfarbenes Pferd mit rot gekleidetem Reiter am Wasser trinkt, davor hinter einem Felsvorsprung ein Jagdhund, lebendig bewölkter Himmel.
Provenienz:
Aus der bedeutenden Sammlung Mathieu Neven - Köln, verauktioniert am 17. März 1879.
Ein ähnliches Werk abgebildet in: Bernt, Die Niederländischen Maler, Bd. 3, Nr. 801.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt von 1969 beigegeben. (811403)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dirck Stoop angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dirck Stoop kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dirck Stoop verkaufen?