Auktion Eine Sammlung Bücher & Manuskripte

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Dionysius Areopagita

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Dionysius Areopagita
Detailabbildung: Dionysius Areopagita
Detailabbildung: Dionysius Areopagita
Detailabbildung: Dionysius Areopagita
Dionysius Areopagita

389
Dionysius Areopagita

4°.
Straßburg, 1502-1503.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,675 - 4,725
£ 3,150 - 4,050
元 25,655 - 32,985
₽ 231,175 - 297,225

Opera, veteris et nove translationis, etiam novissime ipsius M. Ficini cum commentaris. 3 in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, einigen schematischen Textholzschnitten und zahlr. rot eingemalten Initialen, durchgehend ruriziert. 5nn., LXVII num. Bl., 1 weißes Bl., CXVII num. Bl., 1 weißes Bl., 7 nn., CCCXXIX num. Bl., 1 weißes Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Beschläge und Schließen fehlend, Kapital etw. läd., Vorderdeckel und Rücken mit Resten alter Titelschilder, einige Wurmlöcher, beschabt und bestoßen.

Literatur:
Proctor 9997. IA 153.959. Adams D 521. VD 16D 1848. Ritter 655. Muller 11,6. Hoffmann II, 88. Alle drei Teile der früheren Gesamtausgabe der Opera (hier in umgekehrter Reihenfolge eingebunden), teils in der jüngsten Übersetzung des Marsilio Ficino. Als fliegende Vorsätze eingebunden zwei spätmittelaltersliche Pergamentblätter (um 1400, mit einzelnen Initialen mit Federwerk) mit einem theologisch-exegetischen Text. Auf dem Titel des ersten (hier an dritter Stelle eingebundenen) Teils der Besitzvermerk des Franziskanerklosters München (1802 aufgehoben). Weiterer Besitzvermerk der Königlichen Bibliothek München auf dem vorderen Pergamentvorsatz. (1180769) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe