Wednesday, 7 December 2016

Auction Modern art & Art Deco

Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Lot 1405 / Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

1405
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Bedeutender Bildhauer des Art déco.
JEUNE FEMME AU LIVRES CHRYSÉLÉPHANTINE Höhe: 37,5 cm.
Sockelhöhe: 5 cm.
Breite: 12,5 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
An der rechten Sockeloberseite durch Gravur signiert.

£ 29,750 - 38,250
元 265,300 - 341,100
₽ 2,538,900 - 3,264,300

Junge Frau in wohl russischem fürstlichem Kleid mit Mantille und hochgestelltem Kragen. Auf dreistufigem Sockel in orientalischem Alabastermarmor (Onyx) mit brauner Äderung, vorne leicht gebogen, nach hinten kreisrund umziehend. Reich dekoriert, Kleid vergoldet, die Mantelschürze grün patiniert, die gebauschten Ärmel dreifach gebunden mit Spitzenbesatz.

Vgl. Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, Tafel 25. (1081794) (2) (11)

Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris,
important Art Deco sculptor

JEUNE FEMME AU LIVRES CHRYSÉLÉPHANTINE

Height: 37.5 cm.
Height of base: 5 cm.
Width: 12.5 cm.
Depth: 15.5 cm.
Engraved signature at the right top of the base.

See Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, 2016, plate 25.