Wednesday, 7 December 2016

Auction Modern art & Art Deco

Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
Detailabbildung: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Lot 1404 / Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris Detail images: Dimitri Chiparus, 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

1404
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris

Bedeutender Bildhauer des Art déco.
L´AGE DE BRONZE(DAS BRONZEZEITALTER)Höhe: 53 cm.
Gesamtlänge: 88 cm.
Signatur auf der rechten vorderen Sockeloberseite.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Symbolistische, im Art déco-Stil aufgefasste Bronzefigur eines in Schräglage sitzenden Jünglings, der einen Bogen biegt und die Bogenspitze gegen einen Stein stemmt. Bronzefigur auf belgischem, schwarz-beige geädertem Marmorsockel mit Kantenprofil, grünliche Bronzepatina.

Vgl. Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 72 mit Abb. (1081795) (2) (11)