Your search for Dietz Edzard in the auction

Thursday, 5 December 2019

Dietz Edzard, 1893 – 1963
Detailabbildung: Dietz Edzard, 1893 – 1963

851
Dietz Edzard,
1893 – 1963

STILLLEBEN MIT ROSEN UND MUSIKINSTRUMENTEN. Öl auf Leinwand.
38 x 73 cm.
Links unten signiert „Dietz Edzard“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price€ 7.000 - 10.000  $ 7,840 - 11,200
£ 6,300 - 9,000
元 55,720 - 79,600
₽ 557,340 - 796,200

Additional works by this artist

Auf einer grauen Platte vor ocker-gelblich-grünem Hintergrund liegend eine Geige mit passendem Geigenstab, zwei Klarinetten sowie ein Notenheft, auf dem der Name Mozart zu lesen ist. Arrangiert sind die Instrumente mit einem Bund zart-rosa farbener Rosen mit passenden Schleifen, des Weiteren sind einzelne Blüten am rechten unteren Rand und auf der linken unteren Seite in Gelb und Violett verteilt. Malerei unter der Verwendung von überwiegend Pastelltönen.

Edzard studierte ab 1911 bei Max Beckmann in Berlin und arbeitete danach in den Niederlanden. 1927 ging er nach Frankreich. 1929 wurden Arbeiten von ihm in einer Austellung mit Sammlungen Impressionistischer Kunst in Paris präsentiert.

Gerd Muehsam, D. Edzard, New York 1948; Clod Roger-Marx, D. Edzard Tableaux de 1917 à 1963, Paris 1971. (1211652) (1) (18)