Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Die Sammlung von Redensarten des Humanisten Erasmus

Die Sammlung von Redensarten des Humanisten Erasmus

1069

Erasmus, Desiderius. Adagiorum Chiliades iuxta locos communes digestae, quibus Hadrianii Iunii et aliorum... adagia subiuncta sunt... Frankfurt, Wechel, 1599. Circa 34 x 23 cm. 6 BIl., 1984 Spalten, 102 Blatt Index, mit Druckermarke Lederband (wohl des 18. Jahrhunderts).

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

Bezzel 102. Sehr umfangreiche und stark erweiterte Sammlung der Sprichwörter und Redensarten, wie Erasmus sie ursprünglich gesammelt hatte. Hier um zahlreiche weitere Sammlungen anderer Humanisten ergänzt. Gegenüber der Ausgabe bei Episcopius 1574 sind hier die meisten Sammlungen alphabetisch einsortiert; separat am Ende noch: die Symbola von Pythagoras, das Testamentum von Corocotta, eine Serie von Sprichwörtern und die Animadversiones von Henri Estienne. Zahlreiche Passagen auf Griechisch. Wenig gebräunt oder fleckig, teils schwacher, kleiner Waserrand, meist sauber. Einband etwas berieben und angeschmutzt, Kapitale etwas bestoßen. (7905816)