Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
134
Die Mantelspende des Heiligen Martin
Höhe: 43 cm.
Schwaben, um 1510.
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Spätgotische Schnitzgruppe in Weichholz, gefasst. An der Rückseite kursorisch bearbeitet.
Provenienz:
Ehemals Deutsche Kunst- und Antiquitätenmesse, München 1960, mit Abbildung im Katalog S. 76. (1090902) (11)
Saint Martin giving his mantle to a poor man
Height: 43 cm.
Swabia, ca. 1510.
Carved figural group in polychrome softwood. The back of the sculpture executed in cursory style.
Provenance:
Formerly Deutsche Kunst- und Antiquitätenmesse, Munich 1960, catalogue illustration on p. 76.