Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Die Alchemie und die Schriften über Edelsteine von Ramon Lull

Die Alchemie und die Schriften über Edelsteine von Ramon Lull

426

Lullus, Raimundus. Libelli aliquot chemici: Nunc primum, excepto vade mecum, in lucem opera Doctoris Toxitae editi. Basel, Perna, 1572. 8°, circa 16,4 x 10,5 cm. 8 Bll., 480 SS., 16 Bll. Pergament d. 18. Jh.
VD 16, R 150; Palau 143.887. Erste Ausgabe dieser wichtigen, von dem Paracelsianer Toxites besorgten Sammlung der alchemistischen Schriften von Ramon Lull. Mit den Texten über Perlen, den Diamant, Saphir, Smaragd und Topas, die Verwandlung der Metalle u.a. Etwas gebräunt oder teils fleckig, einige alte Blattweiser, insgesamt gut erhalten. (841209)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470