Auktion März-Auktion Teil I.
201
Diana
Große und feine Bronze-Skulptur der Diana auf Sockel stehend. Die Diana im Schritt in fein gefaltetem, flatternden Gewand. Mit der rechten Hand nach dem Pfeileköcher auf dem Rücken greifend. Zu ihrer Linken ein springender Hirsch über einem Baumstamm. Dunkle, feine und glänzende Patina. H.: 79 cm. 19. Jhdt. Anmerkung: Dieser Typus der Diana wurde im 4. Jhdt. vor Christus geschaffen und wurde benannt “Diane Chasseresse“ und auch “Diane â la Biche“ sowie “Diane de Versailles“. Museen: Vgl. eine fast identische Darstellung im Musée du Louvre. (570839)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900