Friday, 11 December 2015

Auction Luxury auction: Jewellery

 Diamant-Smaragdring
Detailabbildung:  Diamant-Smaragdring
 Diamant-Smaragdring

Lot 882 / Diamant-Smaragdring

Detail images:  Diamant-Smaragdring Detail images:  Diamant-Smaragdring

882
Diamant-Smaragdring

Ringweite: 53.
Gewicht: ca. 8,9 g.
Platin.
Um 1930.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

Dekorativer, feiner Art déco-Ring mit zentralem Altschliffsolitär, ca. 1 ct, sowie mit Diamanten im Baguette- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,6 ct, und kleinen, verschieden geschliffenen Smaragden. Fein ziselierte Ringschiene. (10322021) (16)

Diamond and emerald ring
Ring size: 53.
Weight: ca. 8.9 g.
Platinum.
Ca. 1930.

Decorative, fine Art Deco ring with central old-cut diamond solitaire, ca. 1 ct, and with baguette- and octagon-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, and small emeralds in various cuts. Finely chased ring shank.