Friday, 11 December 2015

Auction Luxury auction: Jewellery

 Diamant-Schleifenbrosche
Detailabbildung:  Diamant-Schleifenbrosche
 Diamant-Schleifenbrosche

Lot 871 / Diamant-Schleifenbrosche

Detail images:  Diamant-Schleifenbrosche Detail images:  Diamant-Schleifenbrosche

871
Diamant-Schleifenbrosche

Breite: ca. 4,5 cm.
Länge: ca. 6 cm.
Gewicht: ca. 26,4 g.
Platin.
Bezeichnet „Sterlé“.
Um 1950.

Catalogue price € 13.500 - 16.000 Catalogue price€ 13.500 - 16.000  $ 15,254 - 18,080
£ 11,475 - 13,600
元 102,330 - 121,280
₽ 979,290 - 1,160,640

Prächtige, hochfeine Brosche in Schleifenform mit Bändern in Wasserfalloptik, besetzt mit Diamanten im Baguette- und Tropfenschliff, zus. ca. 9 ct. Französische Platinpunze. (10322212) (16)

Diamond bow brooch
Width: ca. 4.5 cm.
Length: ca. 6 cm.
Weight: ca. 26.4 g.
Platinum.
Inscribed “Sterlé”.
Ca. 1950.

Magnificent, very fine brooch in bow shape with ribbons in waterfall-look studded with baguette- and drop-cut diamonds, totalling ca. 9 ct. French platinum hallmarks.