Auktion Luxusauktion
1467
Diamant-Saphirring
Ringweite: 55.
Gewicht: ca. 14,7 g.
Platin.
Um 1940.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ring mit einem zentralen Brillantsolitär, ca. 1,28 ct leicht getönt/PI, Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1 ct, sowie rechteckigen, facettierten Saphiren, zus. ca. 2 ct. Saphire zum Teil stark bestoßen, ein Stein fehlt. (1001496) (16)
Sapphire and diamond ring
Ring size: 55.
Weight: ca. 14.7 g.
Platinum.
Circa 1940.
Ring with a central brilliant-cut diamond solitaire, ca. 1.28 ct J/K PI, old- and octagon-cut diamonds, altogether ca. 1 ct, as well as rectangular, facetted sapphires, altogether ca. 2 ct. Sapphire with heavy nicks in parts, one gem missing.