Auktion Luxusauktion: Juwelen
685
Diamant-Saphir-Rubinbrosche
Durchmesser: ca. 2,5 cm.
Gewicht: ca. 7,7 g.
Silber auf GG.
Signiert „EK“, wohl Erik Kollin.
Um 1900.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Hochwertige, feine Brosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct, einem Rubin im Kissenschliff, ca. 0,5 ct, und einem Saphir im Kissenschliff, ca. 0,74 ct. Russische Goldpunze. Im antiken Etui. (10213851) (16)
Diamond, sapphire and ruby brooch
Diameter: ca. 2.5 cm.
Weight: ca. 7.7 g.
Silver on yellow gold.
Signed “EK”, probably Erik Kollin.
Ca. 1900.
Premium, fine brooch with old-cut diamonds, altogether ca. 2 ct, one cushion-cut ruby, ca. 0.5 ct, and one cushion-cut sapphire, ca. 0.74 ct. Russian gold hallmark. In antique case.