Auktion Hampel Living
1787
Deutscher, in Rom tätiger Künstler
des 17. Jahrhunderts
GOLIATH AM BODEN LIEGENDSepiatuschzeichung auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 11,5 x 16,3 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Goliath mit nacktem Oberkörper in muskulöser Rückenansicht, am Gürtel die Scheide, der Oberkörper über sein Schwert gefallen. Daneben einige Steine, links Andeutung des Schildes. Im Oberrand fünfzeilige Aufschrift in gesetzten Reimversen in altdeutscher Sprache mit Datierung "Anno 1626/ Roma". (9903178) (11)
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694