Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts

Lot 280 / Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts

280

HERR IN ALLONGE-PERÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 71 cm.

Catalogue price € 3.000 - 3.300 Catalogue price€ 3.000 - 3.300  $ 3,389 - 3,728
£ 2,550 - 2,805
元 22,740 - 25,014
₽ 217,620 - 239,382

Halbbildnis eines Mannes mit Allongeperücke, mit rotem Umhang und weißem Spitzenhalstuch sowie brokatgesticktem Kragen. In Sitzposition nach rechts mit Blick zum Betrachter, hinter einem gemalten, ovalen Steinrahmen, vor dunklem Hintergrund. In der linken Bildhälfte Adelswappen mit Krone, darunter Datum der Entstehung des Portraits "1709". Wiederum darunter später hinzugefügt "obiit 1718", Sterbedatum des Portraitierten. Das Halbbildnis in einem gemalten Steinrahmen einkomponiert. (691016)