Auction Furniture

Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts

111

HERR IN GEPUDERTER ALLONGEPERÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 71 cm.

Catalogue price € 3.800 - 4.500 Catalogue price€ 3.800 - 4.500  $ 4,560 - 5,400
£ 3,420 - 4,050
元 28,728 - 34,020
₽ 323,646 - 383,265

Halbbildnis eines Mannes mit grau gepuderter Allongeperücke, mit rotem Umhang und weißem Spitzenhalstuch sowie brokatgesticktem Kragen. In Sitzposition nach rechts mit Blick zum Betrachter, hinter einem gemalten, ovalen Steinrahmen, vor dunklem Hintergrund. In der linken Bildhälfte Adelswappen mit Krone, darunter Datum der Entstehung des Portraits “1709”. Wiederum darunter posthum hinzugefügt “obiit 1718”, Sterbedatum des Portraitierten. Das Halbbildnis in einen gemalten Steinrahmen einkomponiert. (691016)