Auktion Allgemeine Kunstauktion
1104
Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES HERRN MIT HUND
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Halbfigur. Der Herr mit goldseidener Weste und schwarzem Umhang mit schwarzer Halsschleife. Die Perücke der Zeit entsprechend grau gepudert und seitlich gelockt. Die rechte Hand in die geöffnete Weste gelegt.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 60,5 cm.
Im originalen, in der Vergoldung restaurierten Rahmen mit geschnitzten Eckblättern und Flammleisten in Vergoldung.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
(670867)