Auktion März-Auktion Teil I.
403
Deutscher Monogrammist des 20. Jhdt.
NIE WIEDER KRIEG Blick auf die vom Bombenkrieg zerstörte Stadt mit Ruinen und Trümmerfeld. Im Vordergrund ein vom Kriege heimgekehrter Soldat, der entsetzt seine Stadt in diesem Zustand wiederfindet. An Teilen alter Hausmauern Inschriften wie sie nach Bombenzerstörungen in den Städten zu finden waren ´Lehmann wohnt jetzt...´. Hinweispfeil für einen Luftschutzkeller. Im Mittelgrund wird die Ruinenkulisse überragt von einem Turm, bei dem es sich um die Garnisonskirche handeln könnte. Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert ´MGM´ in Ligatur und dat. 19..(?), nach 1945. Links unten Aufschritf ´Krieg ist Wahnsinn und Verbrechen´. 70 x 50 cm. (441864)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.