Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
512
Deutscher Monogrammist des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
REKOGNOSZIERUNG
sowie
ARABER AUF VORPOSTEN
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Öl auf Holz.
23 x 18,5 cm.
Die Titelbeschriftungen handschriftlich auf alten, wohl vom Künstler selbst geschriebenen Etiketten. Links bzw. rechts unten monogrammiert „CW" in Ligatur.
Das erstgenannte Bild zeigt einen Reitertrupp der Zeit des 30-jährigen Krieges. Der Voranreitende auf einem Schimmel blickt zurück auf die Reste der Schlacht. Das Gegenstück zeigt einen arabischen Reiter mit langer Flinte in südländischer Wüstenlandschaft. (8113117)