Friday, 21 June 2002

Auction June Auction Part I.

 Deutscher Meister des 19. Jhdt.
Detail images:  Deutscher Meister des 19. Jhdt.

Lot 356 / Deutscher Meister des 19. Jhdt.

356

KINDERSPIEL AM ABEND VOR DEM HAUS Auf der Bank vor einem Fachwerkhaus sitzt eine junge Mutter mit ihrem Kind, das eine kleine Gerte in der Hand hält, weiter hinten auf dem Zaun ein älteres Töchterchen, das mit einem Faden mit der Katze am Boden spielt. Vor ihnen ein älterer Mann, auf einen Stock gestützt, mit Samtwams und Pelzhut. Im Hintergrund Blick auf eine Stadt vor einem Gebirgszug mit gotischer, aufragender Kirche, der durch die Weinlaube sichtbar wird. Die Malerei ist von äußerst hoher Qualität, könnte einem Meister der Karlsruher Schule wie ebenso der Wiener Schule zugeordnet werden. Rechts unten schwer leserlich und teils verwischt signiert: "Csch...". Öl/Lwd. 74 x 64 cm. (3610212)

Catalogue price € 6.500 - 7.800 Catalogue price€ 6.500 - 7.800  $ 7,409 - 8,892
£ 5,785 - 6,942
元 50,765 - 60,918
₽ 465,465 - 558,558