Auction December Auction Part II.

Deutscher Meister des 17. Jhdts.

2023

VEDUTE EINER STADT AN DER FLUSSSCHLEIFE Gro├čformatige Stadtansicht mit Wiedergabe einer Flussschleife, die sich von links vorne nach rechts hinten um eine am Fluss liegende Stadt zieht, die h├Âhergelegene Burg links auf einer Felsenanh├Âhe. Das Stadtbild zeigt mehrere T├╝rme, eine gotische Stadtkirche mit flacher Zwiebelhaube, die Burganlage einen h├Âheren Palast mit zwei Pyramidendach gedeckten kurzen T├╝rmen. Im Vordergrund rechts am Ufer ein Schiff mit Personen anliegend. Links gegen├╝ber ein Segelschiff. Rechte Bildbegrenzung als Repousseur, ein junger Eichenbaum, dessen Rinde mit Flechten ├╝berzogen sind. Die Stadtansicht ist in abendlichen Licht gezeigt, die Sonne hinter dem Berg am Horizont verschwunden erhellt auch den Wolkenhimmel. Bei der Ansicht mag es sich um eine mitteldeutsche Stadt, m├Âglicherweise an einer Elbschleife handeln. Die Stadt- und Burganlage in ├Ąhnlicher Weise wie die Stadt Mei├čen situiert. Doubliert. Rest. ├ľL/Lwd. 89 x 127 cm. Deutsch, Ende 17. Jhdt. (402741)

Catalogue price ÔéČ 3.500 - 4.200 Catalogue priceÔéČ 3.500 - 4.200  $ 4,200 - 5,040
£ 3,150 - 3,780
元 26,985 - 32,382
₽ 316,015 - 379,218