Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Deutscher Meister des 17. Jhdts.

Deutscher Meister des 17. Jhdts.

2023

VEDUTE EINER STADT AN DER FLUSSSCHLEIFE Großformatige Stadtansicht mit Wiedergabe einer Flussschleife, die sich von links vorne nach rechts hinten um eine am Fluss liegende Stadt zieht, die höhergelegene Burg links auf einer Felsenanhöhe. Das Stadtbild zeigt mehrere Türme, eine gotische Stadtkirche mit flacher Zwiebelhaube, die Burganlage einen höheren Palast mit zwei Pyramidendach gedeckten kurzen Türmen. Im Vordergrund rechts am Ufer ein Schiff mit Personen anliegend. Links gegenüber ein Segelschiff. Rechte Bildbegrenzung als Repousseur, ein junger Eichenbaum, dessen Rinde mit Flechten überzogen sind. Die Stadtansicht ist in abendlichen Licht gezeigt, die Sonne hinter dem Berg am Horizont verschwunden erhellt auch den Wolkenhimmel. Bei der Ansicht mag es sich um eine mitteldeutsche Stadt, möglicherweise an einer Elbschleife handeln. Die Stadt- und Burganlage in ähnlicher Weise wie die Stadt Meißen situiert. Doubliert. Rest. ÖL/Lwd. 89 x 127 cm. Deutsch, Ende 17. Jhdt. (402741)

Katalogpreis € 3.500 - 4.200 Katalogpreis€ 3.500 - 4.200  $ 3,745 - 4,494
£ 2,800 - 3,360
元 27,160 - 32,592
₽ 327,215 - 392,658