Auction Old Master Paintings - Part I

Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Deutscher Maler um 1800

320
Deutscher Maler um 1800

FEIERNDE BAUERN IN EINEM DORF Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 142 cm.

£ 13,500 - 22,500
元 115,800 - 193,000
₽ 1,292,850 - 2,154,750

In weiter Berglandschaft, auf einem großen Platz, umgeben von alten Bauernhäusern, die fröhlich feiernden Bauern. In der Mitte drei tanzende Paare in Tracht, umgeben von zahlreichen Zuschauern. Dahinter, unterhalb von einigen schmalen Bäumen, eine kleine Kapelle mit drei Männern, die auf verschiedenen Instrumenten zum Tanz aufspielen. Linksseitig ein großes hölzernes Bauernhaus, unter dessen Vordach ein Tisch mit einer fröhlichen Gesellschaft sitzt. Im Vordergrund links, an einem weiß gedeckten Tisch sitzend, eine weitere Gruppe von Männern und Frauen, von denen eine Frau direkt aus dem Bild heraussschaut. Davor ein liegender Hund, der eine auf einem Fass stehende Katze beobachtet. Am rechten unteren Bildrand eine sitzende Frau, die aus einem großen Korb Früchte anbietet. Hinter ihr weitere, an Tischen sitzende Bauern. In der Ferne die Dorfkirche und, auf einer Anhöhe gelegen, eine ausgedehnte große Burganlage vor der Gebirgskulisse unter hohem blauen, teils durch das Licht der untergehenden Sonne gelblich schimmernden Himmel. Vielfigurige Darstellung in teils frischer Farbgebung. Minimale Retuschen, Rahmenschäden. (1250942) (18)

German painter, ca. 1800
FARMERS CELEBRATING IN A VILLAGE Oil on canvas. Relined.
112 x 142 cm.