Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1018
Deutscher Maler um 1420
GEMÄLDETAFEL EINES KLAPPALTARS Öl und Goldgrund auf Holz.
91 x 39 cm.
Deutschland, um 1420.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Linker Flügel eines Klappaltares, beidseitig bemalt: auf der Festtagsseite Darstellung der Anbetung des Kindes in Bethlehem (hier ist an der rechten Seite eine große Fehlstelle), der obere Teil brokartartig punziert. Die gut erhaltene Außenseite zeigt vier Märtyrergestalten in ikonographisch seltener Weise, jeweils mit einem Schwert als Attribut. Darunter die heilige Katharina, dahinter höher stehend ein Heiliger mit Papstkrone. (10704657) (11)